Введение в Новейшую историю России 9 класс
    Никонов Вячеслав Алексеевич
    Просвещение
    Учебное пособие по новому отдельному учебному модулю «Введение в Новейшую историю России» для 9 класса предваряет систематическое изучение курса отечественной истории XX—XXI вв. в 10—11 классах. Изучение данного модуля призвано сформировать базу для овладения знаниями об основных этапах и ключевых событиях истории России Новейшего времени(Февральская и Октябрьская революции 1917 г., Великая Отечественная война 1941—1945 гг., распад СССР, сложные 1990-е гг., возрождение страны с 2000-х гг., воссоединение Крыма с Россией в 2014 г., современная Россия). Важная задача учебного модуля — способствовать развитию умения учащихся устанавливать взаимосвязи событий, явлений, процессов прошлого с важнейшими событиями ХХ — начала XXI в. Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (утверждён приказом № 287 от 31.05.2021 г. Минпросвещения России) и Примерной рабочей программе основного общего образования учебного модуля «Введение в Новейшую историю России».